Secrétaire en bois naturel et placage de ronce, il est coiffé d'un marbre blanc et ouvre dans sa partie supérieure par un tiroir et un abattant découvrant une niche soulignée de six tiroirs disposés sur trois rangs, et dans sa partie inférieure par trois tiroirs, les montants chanfreinés, il repose sur quatre pieds droits.
Fin XIXème siècle.
(traces de xylophagie, restaurations, traces d'humidité, fentes)
Haut. : 152,5 cm - Larg. : 93 cm - Prof. : 46 cm -