Garniture de cheminée en marbre griotte comprenant une pendule, le cadran signé A.Mesnard Bordeaux s'inscrit dans une borne à deux colonnes engagées et cannelées. Elle est surmontée d'une coupe et présente deux prises en enroulement de part et d'autre. Elle repose sur deux pieds antérieurs cambrés. Elle est accompagnée d'une paire de candélabres à quatre bras de lumière, les binets supérieurs garni d'un étennoir amovible surmontés d'un motif cordéiforme.
Fin XIXème- Début XXème siècle
Pendule Haut. : 36 cm - Larg. : 24 cm - Prof. : 14 cm
Candélabres Haut. : 48 cm - Diam. : 22 cm