Guéridon en placage d'acajou posant sur une base triangulaire terminée par quatre pieds en griffes de lion en bronze. Le fût en colonne légèrement conique est agrémenté de trois anneaux . Il est coiffé d'un marbre gris Sainte Anne.
(accidents, trous de vers, manques, traces d'humidité)
Haut. : 58,5 cm - Diam. : 42,5 cm