Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Coiffeuse en bois mouluré et laqué blanc de forme rognon, elle présente dans sa partie supérieure un miroir à trois volets dont le central fixe, elle ouvre dans sa partie basse par un tiroir central flanqué de de quatre tiroirs disposés en caisson ourlés d'une frise de perles et bâtons rompus, elle repose sur quatre pieds fuselés à sections carrées ornés de cannelures et réunis par une entretoise mouvementée ajourée. Style Louis XVI, XXème siècle Haut. : 150,5 cm - Larg. : 123 cm - Prof. : 54,5 cm