HAINS Raymond (1926-2005)
Sans titre (Gaulois)
Affiche... Lot 31
Résultat :
Estimation :
HAINS Raymond (1926-2005)
Sans titre (Gaulois)
Affiche lacérée, arrachage
Signé et daté 1968 en bas
Dim. sujet : 17 x 32 cm - Dim. cadre : 34 x 43 cm
Pièce encadrée
Provenance : collection particulière
Note : Faut-il voir dans cette moustache une référence à l'affaire du Flagrant Dali? En 1954, un ouvrage, la vie secrète de Salvador Dali est publié, illustré notamment par une photographie de Raymond Hains figurant une main multipliée par un jeu de miroirs. Non cité, Raymond Hains, alors tout jeune artiste s'insurge avec humour de ce "Flagrant-Dali" et de ce moustachiste : "C'est sur ma barbe et certainement pas sur ta moustache que je vois cette main servir au dessein de Dali : Guidé par les antennes-moustaches, ton homme de main l'a repéré ».