Lot n° 102

Résultat :
Estimation :

Importante CHASSE RELIQUAIRE en ébène et garniture de bronze doré à décor architecturé de colonnettes surmontée de vases de fleurs, sommée d'un fronton à volutes et d'un vase godronné, abritant un chef couronné (Saint Valentin) richement orné de motifs de fleurs et feuillages en fils métalliques dorés et argentés sertis de cabochons. ITALIE. Époque début du XVIIIe siècle. Dimensions : 70 x 60 x 38 cm. Très bel état.