Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

CIBOIRE des MALADES en argent sur piédouche, l'intérieur de la coupe en vermeil, le couvercle surmonté d'une croix. Le pied se dévisse pour dévoiler un compartiment à saintes huiles et une petite croix gravée O.S. (Oleum Sanctum). Le dessous gravé "Le Meni St Denis 1 May 1778". Epoque fin du XVIIIe siècle. Poinçon de la généralité de Paris (1775-1781). Poinçon d'orfèvre PRF une croix une couronne. Hauteur : 12 cm. Poids : 113 gr.