CALICE et sa PATENE en argent d'époque fin XVIIIe... Lot 48
Résultat :
Estimation :
CALICE et sa PATENE en argent d'époque fin XVIIIe siècle, la base circulaire ceinte d'une frise de feuilles d'acanthe et gravée d'une croix, le noeud ovoïde orné de palmettes, les bague à tors de lauriers, la coupe de forme tulipe unie, l'intérieur de la coupe en vermeil. Poinçons d'Ancien Régime. Poinçon d'orfèvre ML. Poinçon illisible. Hauteur : 23 cm. Poids : 337 gr.
La PATENE en argent et vermeil unie. Diamètre : 14,5 cm, poids : 114 gr. Légères irrégularités sur le bord de la patène.
Dans leur coffret.