CALICE en argent, la base polylobée orné de scènes... Lot 46
Résultat :
Estimation :
CALICE en argent, la base polylobée orné de scènes de la vie du Christ alternées des symboles eucharistiques, de coquilles et enroulements, le fût balustre à bagues ornées de frise d'entrelacs et à noeud gravé des symboles eucharistiques, la fausse coupe alternant les Vertus Théologales et les symboles eucharistiques. L'intérieur de la coupe en vermeil (petites usures). Poinçon Minerve 1e titre. Poinçon d'orfèvre . Hauteur : 28,5 cm. Poids : 469 gr.