CALICE et PATENE en vermeil, la base circulaire... Lot 42
Résultat :
Estimation :
CALICE et PATENE en vermeil, la base circulaire richement ornée de scènes de la vie du Christ alternés des symboles eucharistiques, en rappel sur le noeud balustre, la fausse coupe figurant les Vertus Théologales dans trois médaillons alternés des symboles eucharistiques. Poinçon de la Maison Favier (1826-1974). Poinçon Minerve. Hauteur : 29,5 cm. Poids : 454 gr. (petits chocs au talon)
La PATENE en vermeil centrée de l'IHS. Diam : 15 cm. Poids : 77 gr.
Poinçon Minerve. Poinçon du maître orfèvre MARTIN et DEJEAN (1837-1846). Petits chocs.