Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Superbe OSTENSOIR en vermeil jaune et rose, le piètement à riche décor d'enroulements et guirlandes de fleurs, la terrasse rectangulaire ornée de cartouches représentant les Pèlerins d'Emmaüs, l'Agneau biblique et les symboles eucharistiques soulignés de gerbes de fruits, le fût figurant un ange debout sur une sphère entourée du serpent attrapant la pomme, la partie supérieure formée d'une gloire en vermeil rose entouré des angelots dans les nuées, à décor des symboles eucharistiques et surmontée d'une croix centrée du Saint Esprit. Avec sa LUNULE d'origine. Poinçon Minerve. Poinçon du maître orfèvre parisien Joseph-Philippe-Adolphe DEJEAN (1846-1865). Hauteur : 90 cm. Poids brut : 2,3 kg.