Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

OSTENSOIR en vermeil de style Louis XV, la base à décor de l'Agnus dei, du Tétragramme et des symboles eucharistiques reposant sur quatre pieds en enroulements feuillagés réunis par des guirlandes de fruits, le fût étranglé de feuilles d'acanthe surmonté de deux angelots entourant le noeud, la partie supérieure à décor des symboles eucharistiques, entourée d'angelots dans les nuées et de gloire. Poinçon Minerve. Hauteur : 63,5 cm, largeur : 30 cm. Accident, manque un rayon de gloire, un rayon restauré.