Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

CALICE et PATENE en vermeil à riche décor repoussé et ciselé, la base polylobée à décor de fleurs, de la croix, d'enroulements dans des réserves alternés de médaillons émaillés sertis de pierres blanches, le noeud serti de cabochons de lapis lazuli, la fausse coupe ornée de rinceaux, enroulements, pommes de pin et palmettes. Poinçon de la Maison Favier (1826-1974). Poinçon Minerve 1e titre. Hauteur : 26,5 cm. Poids brut (base lestée) : 842 gr. Deux petits trous sur le piètement. La PATENE en vermeil à décor gravé de l'IHS inscrit dans la couronne d'épines. Poinçon 2e Coq (1809-1819). Poinçon moyenne garantie de Paris. Poinçon d'orfèvre TCCM (?) étoiles. Diamètre : 16 cm. Poids : 132 gr. Manques à la dorure. Dans leur coffret.