CALICE et sa PATENE en vermeil, la base polylobée... Lot 29
Résultat :
Estimation :
CALICE et sa PATENE en vermeil, la base polylobée à décor de rosaces et feuilles lancéolées, en rappel sur le noeud et la fausse coupe. Poinçon Minerve 1e titre. Poinçon d'orfèvre TF un broc. Hauteur : 23,5 cm. Poids brut : 444 gr (base lestée). restaurations au noeud et sur la base et fêles, déformation à la coupe, manques de dorure. La PATENE à décor de l'IHS inscrit dans un polylobe. Poinçon Minerve 1e titre. Poinçon d'orfèvre TF un broc. Diam : 15 cm, poids : 105 gr. Usures, légère déformation. Dans leur coffret.
Avec un manuscrit indiquant qu'il aurait appartenu à Monseigneur Andrieu des facultés catholiques de Strasbourg.