Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

CALICE en argent, la base circulaire gravée d'une frise de feuilles d'eau en rappel sur le noeud ovoïde, la coupe unie, l'intérieur de la coupe en vermeil. Poinçon Vieillard (2e titre) (1819-1838). Usures à l'intérieur. Infimes chocs. Hauteur : 25,2 cm. Poids : 331 gr. La PATENE en vermeil gravée de l'IHS entouré de la couronne d'épines. Poinçon Vieillard (2e titre) (1819-1838) (grosse garantie de Paris). Poinçon du maître orfèvre parisien Jean Ange Joseph LOQUE. Diam : 15,8 cm. Poids : 99 gr.