CALICE et sa PATENE de style Renaissance, le CALICE... Lot 22
Résultat :
Estimation :
CALICE et sa PATENE de style Renaissance, le CALICE en argent et vermeil, le piètement et la coupe à décor de frises de feuilles et de piastres entourant des scènes de la vie du Christ dans des réserves, le tout agrémenté d'importants cabochons en lapis lazuli, le noeud gravé "St Lucas, St Marcus, St Joannes, St Mathieu", la coupe ornée de l'inscription en lettres gothiques "Hic Est Enim Calix Sanguinis Mei". La base lestée portant le cartouche de l'orfèvre "P. BRUNET orfèvre, 13 rue de Grenelle Paris" et l'inscription "Charles Debailleul et Louisa Deruder à leur fils Marcel" Hauteur : 21,5 cm. Poids brut : 795 gr.
La PATENE en vermeil et argent à décor d'un ombilic orné du Christ et Marie Madeleine. Diam : 14,5 cm. Poids : 215 gr. Légères usures et manques de dorure notamment à l'intérieur de la coupe.
Poinçons Minerve. Poinçons de l'orfèvre Paul BRUNET.
Dans leur coffret marque au nom de l'orfèvre. (usures)