Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

CIBOIRE en argent, la base circulaire ornée des symboles eucharistiques dans des cartouches chantournés, en rappel sur le noeud balustre et le couvercle, la coupe unie. Poinçon du maître orfèvre parisien Jean François Mezard (insculpé en 1798) Poinçon Vieillard 1e titre (Grosse garantie de Paris). Hauteur : 26 cm. Poids : 419 gr. Petit choc au talon. L'orfèvre Jean François Mezard est l'auteur de la chapelle donnée par Charles X à son grand aumônier, Archevêque de Rouen en 1827 et d'une croix de procession pour Saint Sernin de Toulouse.