CALICE et PATENE en argent. Le CALICE entièrement... Lot 18
Résultat :
Estimation :
CALICE et PATENE en argent. Le CALICE entièrement en argent martelé d'époque Art Déco, le piètement hexagonal orné d'une croix gravée. Poinçon du maître orfèvre Maison Favier (1826-1974), Poinçon Minerve 2e titre. (Poids brut : 528 gr, Hauteur : 18,5 cm); La PATENE en argent à décor gravé du Christ présentant la communion entouré de l'inscription latine "Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis" (Agneau de Dieu, qui enlève le péché du monde, prends pitié de nous) . Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre illisible. (Diamètre : 15 cm, Poids : 183 gr).