Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

OSTENSOIR de style néogothique en bronze et métal doré serti de cabochons de pierres de couleur, la base circulaire ornée de feuilles d'acanthes, pommes de pin et pampres de vignes en rappel sur le noeud, reposant sur quatre pieds en forme de dragons, la partie supérieure en forme de quadrilobe ornée de médaillons émaillés représentant les quatre évangélistes et leurs attributs, entouré de gloire. Avec sa LUNULE en argent (Minerve Ier titre). Hauteur : 69,5 cm. Dans son coffret en bois garni de tissu rouge.