Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

CALICE en argent d'époque Louis XV, la base circulaire à degrés soulignés d'une frise de godrons, le fût balustre à bague enrubannée et noeud à godrons et cannelures torses, la fausse coupe à cannelures, la coupe en vermeil. Poinçon de la ville de Paris (1750-1756), lettre date probablement 1754. Poinçon de maître orfèvre (GOL ou GUL). Hauteur : 28,7 cm. Poids : 876 gr. Usures à l'intérieur de la coupe.