Lot n° 116

Résultat :
Estimation :

Paysage de Provence Circa 1930/35 Huile sur toile 71 x 81 cm Signé en bas à droite "Coubine" Provenance : Collection particulière, Europe "Comme Corot, avec lequel il a tant d’affinités, Coubine observe rigoureusement les lois de la perspective aérienne (…) Il cherche aussi les beaux volumes, les belles taches, les beaux accords, et donne à ses compositions une plénitude qui satisfait à la fois les yeux et l’esprit. Il a un art à lui de disposer la lumière qui attire les regards au centre du tableau sans jamais sacrifier les parties qui l’entourent.(…) Voici des paysages toscans, des sites de Provence, des Hautes-Alpes, de la Haute-Loire(…) C’est la nature telle qu’elle apparaissait aux yeux de Virgile et Pétrarque et telle qu’elle nous apparaît encore, sereine et paisible, douce aux regards et douce au coeur. » In Charles Kunstler, Coubine, G. Grès et Cie, Paris, 1929, p. 8 et 9.