Rue de Paris
Circa 1932-1933
Huile sur toile
46 x 56 cm
Signé en bas à droite "Pougny"
Au dos sur le châssis, une étiquette ancienne partiellement déchirée et la mention de provenance David Richardson.
« L’impression d’enchantement que le spectateur éprouve devant les œuvres de cet artisan doublé d’un magicien tient à des causes multiples. Pougny dessine par la couleur. Son art exclut tout système préconçu.
Il est sensible, vibrant, frémissant. Il trahit une subtile intelligence visuelle… »
Waldemar Georges
In Peintre, 15 septembre 1955
Provenance :
Collection particulière, États-Unis
Collection particulière, Paris
Bibliographie :
H. Berninger, Pougny, Catalogue de l’oeuvre, Ernst Wasmuth, Tübingen, 1992, vol. 2, reproduit p. 126 sous le n° 434.