Lev SCHULTZ (Rostov-sur-le-Don 1897- Paris 19... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Troncs et parterre de neige
Huile sur toile
73 x 92 cm
Signé et daté en bas à droite "L.Schultz 64"
Titré au dos "Les trois arbres"
Adresse de l'atelier Lev Schultz 20 rue du Moulin vert Paris 14ème
Au dos de la toile, étiquette ancienne d'exposition partiellement déchirée
Exposition : Paris, Salon des Indépendants
Bibliographie : « Les artistes russes hors frontière », 21 juillet-31 octobre 2010, Musée du Montparnasse, Paris. Catalogue ill. page 189.