Odalisque
Technique mixte sur carton
31,5 x 48,5 cm
Signé en bas à droite "S. Ferat"
sous réserve de recherches complémentaires
Provenance:
Vente Appay-Debussy, Cannes, 26/03/2006, lot N°649
Bibliographie : X. Muratova «La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle » Silvana Editoriale, Milan, 2015, ill. 111 page 147
Exposition:
Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine 1er, 2015, 111
Reproduit page 29 du catalogue