Constantin TERECHKOVITCH (Moscou 1902 - Monaco... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
Portrait de l'épouse de l’artiste
Réalisé en 1927
Crayon sur papier
61,5 x 47,5 cm à vue
Signé, localisé et daté en bas à gauche "C. Terechkovitch Avallon 1927"
Au dos, sur le carton de montage, l'étiquette de l'exposition de l'Art Moderne Français à Moscou mai – juin 1928" avec les indications manuscrites "Constantin Terechkovitch dessin pas à vendre 77 rue Denfert Rochereau"
Provenance : Exposition de l’Art Moderne Français à Moscou mai – juin 1928