Lot n° 34

Serge FERAT (Moscou 1881- Paris 1958)

Résultat :
Estimation :

Les moissons Circa 1925 Huile sur toile 60 x 81 cm Signé en bas à droite " S. Férat" Au dos, sur le châssis, étiquette ancienne mentionnant les annotations manuscrites "Ferat 44 25 B" « Comment fait chez nous ce russe ? Quel charme possède-il ? Car les chemins, les vaches, les arbres lui répondent; Peut-être qu’ils l’arrêtent et lui parlent en premier. Je constate une seule chose : Serge Férat parle avec nos campagnes et elles lui racontent des secrets. Il apprivoise, il caresse et on le caresse. » Jean Cocteau In Jean Cocteau, Ferat, Editions de "Valori" Plastici, Rome, 1924 Bibliographie : X. Muratova «La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle » SilvanaEditoriale, Milan, 2015, ill. 120 page 151