Les moissons
Circa 1925
Huile sur toile
60 x 81 cm
Signé en bas à droite " S. Férat"
Au dos, sur le châssis, étiquette ancienne mentionnant les annotations manuscrites "Ferat 44 25 B"
« Comment fait chez nous ce russe ? Quel charme possède-il ? Car les chemins, les vaches, les arbres lui répondent; Peut-être qu’ils l’arrêtent et lui parlent en premier. Je constate une seule chose : Serge Férat parle avec nos campagnes et elles lui racontent des secrets. Il apprivoise, il caresse et on le caresse. »
Jean Cocteau
In Jean Cocteau, Ferat, Editions de "Valori" Plastici, Rome, 1924
Bibliographie : X. Muratova «La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle » SilvanaEditoriale, Milan, 2015, ill. 120 page 151