Lot n° 30

Michel KIKOINE (Gomel 1892- Cannes 1968)

Résultat :
Estimation :

Nu de dos Huile sur toile 73 x 54 cm Signé en haut à gauche "Kikoine" Bibliographie: A. et V. Hofmann, G. Khatsenkov « Les artistes russes hors frontière », Livre-catalogue, Musée du Montparnasse, 2010, Paris, ill. page 132 "Inépuisable palette ! Kikoïne en a détecté les vertus secrètes (…) Partout le rouge est mis. Par touches généreuses distribuées, il infuse son flux vital jusqu’aux natures prétendues mortes, il enlumine les visages et les corps, son feu circule sur et sous la peau des chairs opulentes » Jean-Marie Dunoyer I In Jean-Marie Dunoyer et Gilles Néret, Kikoïne, Editions Arte, Paris, 1987, p.12.