Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Déjeuner sur l’herbe Huile sur toile 50,5 x 65 cm Signé en bas à gauche "Peské" Au dos sur le châssis, l'étiquette avec les indications manuscrites "D. 7878 Peské nature morte au pain" Au dos de la toile, les indications manuscrites à la craie bleue "CP..." Provenance : Galerie Bellier, Paris. Exposition : « Les Artistes Russes Hors Frontière », Musée du Montparnasse, Paris, 2010. « Jean Peské. Dialogue de deux cultures », 9 - 28 septembre 2011, Musée National d’Art Russe, Kiev. Bibliographie : Jean Peské, 1870-1949, Somogy Éditions d’Art, Paris, 2002, ill., page. 74. A.V Hofmann et G. Khatsenkov. « Les Artistes Russes Hors Frontière », Musée du Montparnasse, Paris, 2010, ill., p. 174. Catalogue de l’exposition « Jean Peské. Dialogue de deux cultures », 2011, Kiev, ill. 78, page 106-107.