Jean Misceslas PESKE (Golta 1870 - Le Mans 19... Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
Déjeuner sur l’herbe
Huile sur toile
50,5 x 65 cm
Signé en bas à gauche "Peské"
Au dos sur le châssis, l'étiquette avec les indications manuscrites "D. 7878 Peské nature morte au pain"
Au dos de la toile, les indications manuscrites à la craie bleue "CP..."
Provenance : Galerie Bellier, Paris.
Exposition : « Les Artistes Russes Hors Frontière », Musée du Montparnasse, Paris, 2010.
« Jean Peské. Dialogue de deux cultures », 9 - 28 septembre 2011, Musée National d’Art Russe, Kiev.
Bibliographie : Jean Peské, 1870-1949, Somogy Éditions d’Art, Paris, 2002, ill., page. 74.
A.V Hofmann et G. Khatsenkov. « Les Artistes Russes Hors Frontière », Musée du Montparnasse, Paris, 2010, ill., p. 174.
Catalogue de l’exposition « Jean Peské. Dialogue de deux cultures », 2011, Kiev, ill. 78, page 106-107.