Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Le port de Marseille Réalisé en 1927 Huile sur toile 60,5 x 92 cm Signé, daté et dédicacé en bas à droite "à mon cher Joussinat Leonid Berman avril 27" Exposition : « Paris-Marseille. Da la Canebière à Montparnasse », juin 2003, Musée du Montparnasse Paris Bibliographie : Catalogue de l’exposition « Paris-Marseille. Da la Canebière à Montparnasse », juin 2003, Musée du Montparnasse Paris, ill. pages 42, 108 X. Muratova «La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle » SilvanaEditoriale, Milan, 2015, ill. N°350 page 405