Léonid BERMAN (Saint-Pétersbourg 1896 - New York... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
Le port de Marseille
Réalisé en 1927
Huile sur toile
60,5 x 92 cm
Signé, daté et dédicacé en bas à droite "à mon cher Joussinat Leonid Berman avril 27"
Exposition : « Paris-Marseille. Da la Canebière à Montparnasse », juin 2003, Musée du Montparnasse Paris
Bibliographie : Catalogue de l’exposition « Paris-Marseille. Da la Canebière à Montparnasse », juin 2003, Musée du Montparnasse Paris, ill. pages 42, 108
X. Muratova «La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle » SilvanaEditoriale, Milan, 2015, ill. N°350 page 405