Chambre à coucher en bois laqué crème patiné à décor de cartouches, volutes, coquilles et agrafes feuillagées à l'imitation du bronze doré. Comprend :- une armoire, les deux portes à fond de glaces, les deux côtés galbés. H. : 242 cm. L. : 155 cm. P. : 58 cm. - un lit, les chevets à trois réserves cannées. H. : 152 et 87 cm. Long. : 200 cm. Larg. : 160 cm. - une paire de chaises à dossier et assise cannés. H. : 88,5 cm. L. : 42 cm. - une paire de chevets à dessus de marbre brèche violette, la façade à un tiroir, les montants cambrés réunis par deux tablettes cannées. H. : 78 cm. L. : 40 cm. P. : 35,5 cm. Dans le goût Louis XV, vers 1900.