Brent Stirton (1952)
Akashinga, The Brave Ones. Zimbabwe, 2018.
Épreuve pigmentaire signée, légendée, datée et numérotée à 1 exemplaire à l'encre dans la marge en bas à droite.L’œuvre est accompagnée d’une légende autographe de Brent Stirton racontant l’histoire de sa photographie.
Image : 35,7 x 53,5 cm
Feuille : 43 x 55,7 cm
Brent Stirton a obtenu le premier prix du World Press Photo of the Year en 2019 dans la catégorie Nature.