PIETRO ROCCASALVA
(1970)
Jockey plein de Bourbon
2003
Installation composée d'un pastel sur papier monté sur forex, d'un bar à micro, d'une sculpture en résine et plumes peintes, d'éviers, de lampes et de miroirs.
Dimensions variables
Dimensions du pastel sur papier : 46,5 x 32 cm
Dimensions de la sculpture : 18 x 12 x 10 cm environ
Dimensions du bar : 152 x 80 x 38 cm environ
Dimensions de chaque lampe : 26 x 23,5 x 12 cm
Dimensions de chaque miroir : 60 x 44 cm
Dimensions de chaque évier : 50 x 40 x 25 cm environ
Œuvre accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par la Galleria Zero..., Milan et signé par l'artiste.
PROVENANCE :
Galleria Zero..., Milan
Collection privée, Milan
EXPOSÉ :
2003, Great Expectations ! curated by C. Laubard, C. Paris, A. Rabottini, M. Smarelli, Fuori Uso, Pescara
21 octobre 2007 - 7 janvier 2008, Senso Unico : Une exposition de huit artistes italiens contemporains, MoMA PS1, New York
11 novembre 2006, My Private#4 : Pietro Roccasalva, Via Lagrange 13, Turin
9 juin 2013 - 1er septembre 2013, The Unborn Museum, Le Magasin - Centre National d'Art Contemporain, Grenoble
LITTERATURE :
C. Bertola, D. Auregli (sous la direction de), Suis ton ombre. Giovani artisti italiani - Jeunes artistes italiens. Prix Furla. Catalogue de l'exposition (29 janvier - 4 avril, Bologne), Edizioni Charta, Milan, 2005, p. 103 (ill.).