FRANCIS ALYS
(1959)
Circuit fermé
2001
L'œuvre est représentée par le certificat d'authenticité signé par l'artiste qui donne le droit de recréer l'installation en circuit fermé 'Closed Circuit', ed. 3/4, composée d'une caméra vidéo, d'un réservoir de 45 gallons, de poissons, d'un moniteur et de câbles.
Dimension environnementale
PROVENANCE :
Collection privée, Milan
EXPOSÉ :
18 novembre 2006 - 28 janvier 2007, Mon évasion privée d'Italie, Centre international d'Art et du Paysage, Ile de Vassiviere