Lot n° 68

Résultat :
Estimation :

Tête grecque d'Hermès barbu. "J.-C. Tête d'Hermès en marbre sculpté, à la chevelure densément bouclée, à l'expression faciale sévère sous un large front, à la barbe luxuriante et bouclée tombant en vagues et coupée au carré au niveau du bord inférieur ; montée sur un support de présentation fabriqué sur mesure ; copie romaine d'après un original grec du Ve siècle av. Cf. Capuis L., Alkamènes, Fonti storiche e archeologiche, Firenze, 1968, p.48 ss. ; Traversari G., Sculture del V-IV secolo a.C. del Museo Archeologico di Venezia, Venezia, 1973, pp.20-23, n.5 ; Faedo L., in Camposanto Monumentale di Pisa, Le Antichità II, a cura di Salvatore Settis, pp.158-162, n.76 ; Bonanome, D., in Palazzo Massimo alle Terme, Le Collezioni, a cura di Carlo Gasparri e Rita Paris, Milano, 2013, p.269, n.194 ; Giobbe, C., in Palazzo Altemps, Le Collezioni, p.50 ; Gagliano, E., Hermes Propylaios (e le Charites) sull'Acropoli di Atene in Annuario della Scuola Archeologica di Atene e delle Missioni Italiane in Oriente, vol. XCII, Serie III, 14, 2014, pp.33-68 32,2 kg au total, 52 cm de haut y compris le socle (20 1/2 in.). avec Chaucer Fine Arts Ltd, années 1980. Collection privée anglaise.Accompagnée d'un rapport académique rédigé par le Dr Marina Mattei et le Dr Laura Maria Vigna. Le type de cette sculpture archaïque remonte à l'original dont de nombreuses copies et variantes ont été conservées : l'Hermès Propylaios du sculpteur attique Alkaménès, élève de Phidias, actif dans la seconde moitié du Ve siècle av. Selon certaines théories, l'Hermès a été créé pour les Propylées de l'acropole d'Athènes, en tant que divinité protectrice des portes et des entrées ; selon d'autres, ce type d'Hermès barbu ne doit pas être situé aux Propylées, mais dans divers endroits possibles à l'intérieur de l'acropole. Une vidéo de ce lot est disponible sur le site de Timeline Auctions]".