/
Lot N° 44 -
Dipinto olio su tela raffigurante Madonna del Rosario con il Bambino con i Santi apostoli Durante XVII secolo l'arte è fortemente condizionata dal tema religioso e la Chiesa ha commissionato numerosissime opere d'arte per affascinare e suggestionare i Dipinto olio su tela...
Dipinto olio su tela raffigurante Madonna del... Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
Dipinto olio su tela raffigurante Madonna del Rosario con il Bambino con i Santi apostoli
Durante XVII secolo l'arte è fortemente condizionata dal tema religioso e la Chiesa ha commissionato numerosissime opere d'arte per affascinare e suggestionare i fedeli. L'arte del XVII secolo è quindi uno strumento di educazione, eseguita per essere goduta e capita da molti. Le raffigurazioni che affrontano la rappresentazione di una realtà immaginaria. Durante tutto il 600 lo scopo è quello di impressionare e commuovere. Questo fenomeno artistico così complesso, viene definito Barocco, e la sua nascita si colloca a Roma
Pittore anonimo
Tecnica olio su tela
Epoca: XVII Secolo - dal 1601 al 1700
Cm 65x52
Bella cornice dorata
Cm 77x62
Provenienza importante dimora lombarda