Lot n° 337

Estimation :

HEMBA, République Démocratique du Congo. Bois, patine sombre légèrement granuleuse. Masque de case « Soko Mutu » signifiant littéralement en swahili « frère de l'homme ». Il représente un être mi- humain, mi- chimpanzé indiquant son appartenance au monde du village et celui de la brousse. Haut : 20,5 cm. Larg : 16 cm. Fente, petit manque au revers.