HEMBA, République Démocratique du Congo.
Bois, patine sombre légèrement granuleuse.
Masque de case « Soko Mutu » signifiant littéralement en swahili « frère de l'homme ». Il représente un être mi- humain, mi- chimpanzé indiquant son appartenance au monde du village et celui de la brousse.
Haut : 20,5 cm. Larg : 16 cm.
Fente, petit manque au revers.