MEKNES, Maroc.
Terre cuite, émaux faïence.
Bol « Tarbouche » utilisé pour servir le potage pendant le Ramadan, belle harmonie des couleurs.
Haut : 13,5 cm. Diam : 22 cm.
Légers éclats de patine.