Lot n° 36

Estimation :

MEKNES, Maroc. Terre cuite, émaux faïence. Bol « Tarbouche » utilisé pour servir le potage pendant le Ramadan, belle harmonie des couleurs. Haut : 13,5 cm. Diam : 22 cm. Légers éclats de patine.