/
Lot N° 20 -
Rara Giuseppe Vasi (CORLEONE, 1710 - ROMA, 1782) ACQUAFORTE SU CARTA VERGATA . 100x68,5 cm. 1765 veduta di Roma - "Campo Vaccino" cm 100x68,5 collezione privata . 100x68,5 cm. 1765 città Leonina: Veduta del Ponte dell'Angelo con Castel Sant'Angelo Aspet Rara Acquaforte e incisione...
Rara Giuseppe Vasi (CORLEONE, 1710 - ROMA, 1782)... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Rara Acquaforte e incisione Giuseppe Vasi . 100x68,5 cm. 1765 città Leonina: Veduta del Ponte dell'Angelo con Castel Sant'Angelo
Aspetto della città Leonina: Veduta del Ponte dell'Angelo con Castel Sant'Angelo, sullo sfondo la Basilica di San Pietro e il Vaticano. Acquaforte e incisione. 100x68,5 cm. 1765
La monumentale veduta panoramica di Roma con margini. Lievi segni del tempo e dell'usura, per il resto buono. In cornice nera ebanizzata
cm 100x68,5