Lot n° 585

PICABIA.-

Estimation :

Francis Picabia. Exhibition. Antwerpen, Ronny Van de Velde, 1993, in-folio, emboîtage illustrée éditeur, étui. Edition de luxe comprenant 1 livre et divers documents en fac-similé : 1 vol. de M.-L. Borràs, Francis Picabia, contenant un essai et une chronologie ainsi que les reproductions en couleurs des oeuvres exposées ; les fac-similés : du n° 5-6 de "291", la revue complète "391" (n° 1-19, comprenant "Le Pilhaou-Thibaou" comme n° 15), le catalogue "Exposition Dada : Francis Picabia" (P., Au Sans Pareil, 1920), les n° 1 et 2 de "Cannibale" (1920), le tract "Funnyt Guy" (1921), "Le Salon des Indépendants" (1922), "La Pomme de Pins" (1922), "Plus de cubisme" (1922), "Moi, Pierre de Massot" (1922), "Litterature" (reproduction des 8 couvertures de Picabia pour les n° 5-13, 1922-1924), le programme des "Ballets suédois de Rolf de Mar" (1924), le catalogue "Tableaux, aquarelles et dessins par Francis Picabia appartenant à Marcel Duchamp" (1926), le "Journal des Hivernants " (n° 1620 presqu'entièrement consacré à Picabia, 1927), le catalogue "491, 50 ans de plaisir" (1949), le catalogue "Quelques oeuvres de Picabia, époque Dada 1915-1920". (1951). Tirage limité à 1200 ex.