Lot n° 516

Estimation :

Eaux-fortes originales de Miro et de Giacometti.- "Derrière le Miroir". N° 92/93. 10 ans d'édition 1946-1956. Catalogue général des éditions. Texte de Georges Limbour. P., Maeght, 1956, in-folio, br. Numéro spécial contenant : 1 eau-forte originale de Giacometti "Annette de face", 1 eau-forte originale en sépia de Miro "Astres et danseurs" (cuivres rayés après tirage), 1 lithographie originale de Bazaine, 1 lithographie originale sur double page de Chagall "L'Ecuyère" et 1 autre sur double page de Miro "Femme au miroir". La couverture est illustrée d'un bois gravé de Raoul Ubac. Bel exemplaire.