"Jean-Pierre Maury en 20 poses" (1971). Réunion de 20 tirages argentiques d'époque, tous datés et signés au dos. On voit l'artiste Jean-Pierre Maury poser sur son toit ou dans son atelier entouré de ses oeuvres. Dim. : (20 x) 8,5 x 6 cm. Georges Thiry (1903-1994) est un photographe verviétois autodidacte, grand ami des surréalistes et ayant fait l’objet en 2001 d’une rétrospective au Musée de la Photographie à Charleroi.