MORTON (Richard) [et autres]. Opera medica [...]. Editio novissima [...]. Lugduni [à Lyon], Apud Petrum Bruyset et socios, 1737, 2 vol. 4°, [14]-155-1 blanche-[28]-163-[35]-207 (restauration au coin infér. externe du f. 177/178 avec perte de qqs lettres)-[8] p., 3 tableaux dépliants, et [10]-84-[14]-103-[17]-72-[8]-100-40-[8]-44-160 p., plein veau brun de l'époque, dos décorés (qqs petites usures, qqs bruniss.). Bel exemplaire. Morton (1627-1698) est le premier qui appliqua les principes de la pathologie à l'étude de la tuberculose et à avoir donné une description clinique de l'anorexie. Les œuvres de Morton (dont le traité sur la variole) forment le 1er vol. Dans le second on trouve différents autres traités - surtout sur la variole - de Walter Harris (1647-1732), William Cole (1635-1716), Martin Lister (1636-1712) et Thomas Syndenham (1624-1689), Charles Leigh (1662-1701), Vincent Ketelaer, Antonio Sidobre... Précieuse réunion de textes.