CHASTELAIN (Pierre). Journal de dom Pierre Chastelain bénédictin rémois 1709-1762 (...) publié par Henri Jadart. Reims, F. Michaud, 1902. Documents inédits publiés par l’Académie de Reims. Reliure en demi-maroquin noir de l’époque, dos à nerfs, titre doré, tête dorée. Reliure signée Pierson E.T. Edition tirée à 150 exemplaires, 1/12 vergé, premier papier (n° 7), couvertures conservées. Petit cachet de propriétaire au titre. Quelques frottements, sinon bel exemplaire. Ce bénédictin est l’auteur de cet ouvrage sur la vigne, les vendanges et le vin en champagne au 18e s.