BETHIZY (de). Exposition de la théorie et de la... Lot 7
Résultat :
Estimation :
BETHIZY (de). Exposition de la théorie et de la pratique de la musique, suivant les nouvelles découvertes. Seconde édition corrigée et augmentée par l’auteur. Paris, F.G. Deschamps, 1764, in-8, XVI-331-(4)-1 bl. p., et 60 planches de musique gravée, plein veau brun de l’époque, dos à nerfs décoré (manque au bas du dos). Bon exemplaire. Jean-Laurent de Béthisy (Dijon 1709 - Paris, 1781) était maître de musique à Paris où il composa une Ode sur la campagne du prince de Conti, en italien et la musique de l'Enlèvement d'Europe ; il publia par ailleurs une réfutation du discours de Rousseau sur l'origine de l'inégalité.