Sabre d’officier 1822-99.
Monture en bronze et corne.
Calotte de forme ovale à décor de palmette.
Fusée en corne filigranée.
Garde à deux branches sur arc de jointure à décor de rocailles.
Lame courbe à gorge et gouttière datée 1915.
Fourreau en fer à un bracelet, dard asymétrique.
Fleur de rouille au fourreau.
Longueur totale 104 cm.
France, époque première guerre mondiale.