Épée de dignitaire époque Second Empire. Monture... Lot 52
Résultat :
Estimation :
Épée de dignitaire époque Second Empire. Monture en laiton doré. Pommeau à décors de rocailles, arc de jointure décoré en suite avec quillon courbe dans le prolongement. Clavier ajouré à l’aigle impérial ceint d’une couronne de laurier. Plaquettes en nacre. Lame droite à section triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers finissant en volutes. Fourreau en bois recouvert de cuir, bouterole ciselée, manque la chape. Longueur totale 94cm.
France, Époque Second Empire.