Glaive de troupe d’infanterie modèle 1831.
Garde en laiton monobloc à l’antique avec ses deux quillons droits numéroté 353 au même numéro que le fourreau.
Lame droite à deux tranchants et méplat puis à arrête médiane, oxydations.
Fourreau en cuir à deux garnitures, numéroté à la chape et poincons de contrôle à la bouterolle.
Longueur totale 63,5 cm.
France Époque deuxième quart du XIX eme siècle.