Lot n° 53

Estimation :

Épée de cour époque louis XV. Monture à pas d’âne dit à la mousquetaire en fer doré en creux amatit. Pommeau sphérique ciselé à décor de trophées, arc de jointure à décor de rocailles. Nœud de corps en duite du pommeau et quillon en forme de goutte. Double plateau cimérique ciselé sur les quatre faces à décors de trophées. Lame droite à section triangulaire signée dans un cartouche « PICHON MARCHAND FOURBISSEUR RUE St HONORE A LA VICTOIRE A PARIS ». Fourreau en bois recouvert de cuir peint en blanc à deux garnitures fer ciselées à décors de rocailles (ajout d’un renfort). Longueur totale : 86 cm. France, Époque Louis XV.