Épée de cour époque louis XV.
Monture à pas d’âne dit à la mousquetaire en fer doré en creux amatit.
Pommeau sphérique ciselé à décor de trophées, arc de jointure à décor de rocailles.
Nœud de corps en duite du pommeau et quillon en forme de goutte.
Double plateau cimérique ciselé sur les quatre faces à décors de trophées.
Lame droite à section triangulaire signée dans un cartouche « PICHON MARCHAND FOURBISSEUR RUE St HONORE A LA VICTOIRE A PARIS ».
Fourreau en bois recouvert de cuir peint en blanc à deux garnitures fer ciselées à décors de rocailles (ajout d’un renfort).
Longueur totale : 86 cm.
France, Époque Louis XV.