Ecole espagnole du XVIIIe siècle
Portrait de Francisco Antonio de LORENZANA Y BUITRON
Huile sur toile
H. : 94 cm. ; L. : 76,5 cm.
Une inscription en bas donne l'identité du modèle: ?EL ILLMO SR DR Dn Francisco Antonio de Lorenzana y
Buitrón Collegial que fue en el mayor de/ San Salvador de Oviedo de la Ciudad de Salamanca. Canónigo
Doctoral de la Santa Iglesia Catedral de Siguen/za, Canónigo y Vicario General de la de Toledo Primada de
las Españas: Abad de San Vicente dignidad de dicha/ S[an]ta Iglesia Primada: del
Consejo de su Magestad, Obispo de Plasencia, y actual Arzobispo de esta S|an]ta Metropolitana Igle/sia de/
México. Tomo posessión del arzobispado en 22 de Agosto de mil setecientos y 66 y rezivió el Santo Palio en
8 de septiembre del mismo ano. Natural de la Ciudad de, León?.
Accidents et manques.