Lot n° 316

Estimation :

Ecole espagnole du XVIIIe siècle Portrait de Francisco Antonio de LORENZANA Y BUITRON Huile sur toile H. : 94 cm. ; L. : 76,5 cm. Une inscription en bas donne l'identité du modèle: ?EL ILLMO SR DR Dn Francisco Antonio de Lorenzana y Buitrón Collegial que fue en el mayor de/ San Salvador de Oviedo de la Ciudad de Salamanca. Canónigo Doctoral de la Santa Iglesia Catedral de Siguen/za, Canónigo y Vicario General de la de Toledo Primada de las Españas: Abad de San Vicente dignidad de dicha/ S[an]ta Iglesia Primada: del Consejo de su Magestad, Obispo de Plasencia, y actual Arzobispo de esta S|an]ta Metropolitana Igle/sia de/ México. Tomo posessión del arzobispado en 22 de Agosto de mil setecientos y 66 y rezivió el Santo Palio en 8 de septiembre del mismo ano. Natural de la Ciudad de, León?. Accidents et manques.